Audio 10. Inter­na­tionaler Wettbewerb “Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2018

2018

10. Inter­na­tionaler Wettbewerb “Franz Schubert und die Musik der Moderne“
19. bis 28. Februar — Graz/Österreich

CD 1

Franz Schubert – Der Schiffer op. 21/2 D 536 (Mayrhofer) 01:56

Track 1
DUO TIMOSHENKO & DESSEVA
Mikhail Timoshenko, Bassbariton (Russland) ■ Elitsa Desseva, Klavier (Bulgarien)
Franz Schubert – Der Schiffer op. 21/2 D 536 (Mayrhofer)
01:56

Jörg Widmann – Das heiße Herz (2013): 2. Spätes Liebeslied (Härtling) 01:37

Track 2
DUO TIMOSHENKO & DESSEVA
Mikhail Timoshenko, Bassbariton (Russland) ■ Elitsa Desseva, Klavier (Bulgarien)
Jörg Widmann – Das heiße Herz (2013): 2. Spätes Liebeslied (Härtling)
01:37

Francis Poulenc – Chansons Gaillardes: 7. La belle jeunesse 01:15

Track 3
DUO TIMOSHENKO & DESSEVA
Mikhail Timoshenko, Bassbariton (Russland) ■ Elitsa Desseva, Klavier (Bulgarien)
Francis Poulenc – Chansons Gaillardes: 7. La belle jeunesse
01:15

Franz Schubert: Prometheus D674 (Goethe) 5:11

Track 4

DUO TIMOSHENKO & DESSEVA
Mikhail Timoshenko, Bassbariton (Russland) ■ Elitsa Desseva, Klavier (Bulgarien) Franz Schubert: Prometheus D674 (Goethe) 5:11

Franz Schubert: Auf der Bruck op. 93/2 D 853 (Schulze) 03:32

Track 5
DUO TIMOSHENKO & DESSEVA
Mikhail Timoshenko, Bassbariton (Russland) ■ Elitsa Desseva, Klavier (Bulgarien)
Franz Schubert: Auf der Bruck op. 93/2 D 853 (Schulze)
03:32

Einojuhani Rautavaara: Three Sonnets of Shakespeare op.14 LXXIII That time of year thou mayst in me behold 2:42

Track 6

DUO TIMOSCHENKO/DESSEVA

Mikhail Timoshenko, Bassbariton (Russland) ■ Elitsa Desseva, Klavier (Bulgarien)

Einojuhani Rautavaara: Three Sonnets of Shakespeare op.14 LXXIII That time of year thou mayst in me behold 2:42

Sehyung Kim – Den gelben Astern ein Lied (Merbaum)* 04:31

Track7
DUO TIMOSHENKO & DESSEVA
Mikhail Timoshenko, Bassbariton (Russland) ■ Elitsa Desseva, Klavier (Bulgarien)
Sehyung Kim – Den gelben Astern ein Lied (Merbaum)*
04:31

*Preisträgerwerk des 1. Kompositionswettbewerbs LIED 2017 im Rahmen des 10. FS&MM, bei dem die eindrucksvollste Vertonung eines Gedichtes der Poetin Selma Merbaum (1924-1942) gesucht wurde. Das prämierte Werk wurde als Pflchtstück beim FS&MM 2018 von insgesamt 54 teilnehmenden Lied-Duos im 1. Durchgang (ur)aufgeführt.

Isabel Mundry – Lied (Christensen) 03:14
Isabel Mundry – Lied (Christensen) 03:14

Track 8
DUO BURGOS & GERZENBERG
Sophia Burgos, Sopran (USA) ■ Daniel Gerzenberg, Klavier (Deutschland)
Isabel Mundry – Lied (Christensen)*
03:14

*Exklusiv für den FS&MM 2018 komponierte Werk nach dem Text von Inger Christensen (alfabet / alphabet. Aus dem Dänischen von Hanns Grössel). Die streng unter Verschluss gehaltene Auftragskomposition von Isabel Mundry wurde erst 36 Stunden vor dem Finale geöffnet. Das Duo Burgos & Gerzenberg erhielt den Sonderpreis für die beste Interpretation des Liedes.

Jörg Widmann: Schallrohr 03:14

Track 9
DUO BURGOS & GERZENBERG
Sophia Burgos, Sopran (USA) ■ Daniel Gerzenberg, Klavier (Deutschland)
Jörg Widmann: Schallrohr
03:14

Franz Schubert – Die Blumensprache D519 02:09

Track 10
DUO BURGOS & GERZENBERG
Sophia Burgos, Sopran (USA) ■ Daniel Gerzenberg, Klavier (Deutschland)
Franz Schubert – Die Blumensprache D519
02:09

Franz Schubert – Die Männer sind méchant op. 95/3 D 866 (Seidl) 03:14

Track 11
DUO BURGOS & GERZENBERG
Sophia Burgos, Sopran (USA) ■ Daniel Gerzenberg, Klavier (Deutschland)
Franz Schubert – Die Männer sind méchant op. 95/3 D 866 (Seidl)
03:14

Aribert Reimann – Kinderlieder: 4. Die Schlange ist gestorben 00:59

Track 12
DUO BURGOS & GERZENBERG
Sophia Burgos, Sopran (USA) ■ Daniel Gerzenberg, Klavier (Deutschland)
Aribert Reimann – Kinderlieder: 4. Die Schlange ist gestorben
00:59

Andrew Haig – Reset (Gerzenberg) 05:41
Andrew Haig – Reset (Gerzenberg) 05:41

Track 13
DUO BURGOS & GERZENBERG
Sophia Burgos, Sopran (USA) ■ Daniel Gerzenberg, Klavier (Deutschland)
Andrew Haig – Reset (Gerzenberg)
05:41

Franz Schubert — Der Wanderer an den Mond D 870 (Seidl) 02:27

Track 14
DUO JUOLA & KANG
Jussi Juola, Bassbariton (Finnland) ■ Eun Hye Kang, Klavier (Republik Korea)
Franz Schubert — Der Wanderer an den Mond D 870 (Seidl)

02:27

Viktor Ullmann: Lieder des Hafis op. 30 Bethge 2.Betrunken 02:10

Track 15
DUO JUOLA & KANG
Jussi Juola, Bassbariton (Finnland) ■ Eun Hye Kang, Klavier (Republik Korea)
Viktor Ullmann: Lieder des Hafis op. 30 Bethge 2.Betrunken

02:10

Franz Schubert – Schwanengesang D 957: Das Fischermädchen (Heine) 02:35

Track 16
DUO JUOLA & KANG
Jussi Juola, Bassbariton (Finnland) ■ Eun Hye Kang, Klavier (Republik Korea)
Franz Schubert – Schwanengesang D 957: Das Fischermädchen (Heine)

02:35

Einojuhani Rautavaara: aus dem Liederzyklus „Matka“, Kulien yli kevaetlumisien puistikoiden 01:34

Track 17
DUO JUOLA & KANG
Jussi Juola, Bassbariton (Finnland) ■ Eun Hye Kang, Klavier (Republik Korea)

Einojuhani Rautavaara: aus dem Liederzyklus „Matka“, Kulien yli kevaetlumisien puistikoiden

01:34

Wolfgang Fortner – Shakespeare-Songs (1946): Frühlingslied 01:57

Track 18
DUO JUOLA & KANG
Jussi Juola, Bassbariton (Finnland) ■ Eun Hye Kang, Klavier (Republik Korea)
Wolfgang Fortner – Shakespeare-Songs (1946): Frühlingslied
01:57

Henri Dutilleux – „Ainsi la nuit“ für Streichquartett 18:20

Track 19
Simply Quartet
Danfeng Shen, Violine (China) ■ Wenting Zhang, Violine (China) ■ Xiang Lyu, Viola (China) ■ Ivan Valentin Hollup Roald, Violoncello (Norwegen)
Henri Dutilleux – „Ainsi la nuit“ für Streichquartett
18:20

CD2

Franz Schubert Streichquartett d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen", 1.Allegro 11:16

Track 1
Simply Quartet
Danfeng Shen, Violine (China) ■ Wenting Zhang, Violine (China) ■ Xiang Lyu, Viola (China) ■ Ivan Valentin Hollup Roald, Violoncello (Norwegen)

Franz Schubert Streichquartett d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen", 1.Allegro

11:16

Franz Schubert Streichquartett d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen", 2.Andante con moto  13:37
Franz Schubert Streichquartett d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen", 2.Andante con moto 13:37

Track 2
Simply Quartet
Danfeng Shen, Violine (China) ■ Wenting Zhang, Violine (China) ■ Xiang Lyu, Viola (China) ■ Ivan Valentin Hollup Roald, Violoncello (Norwegen)

Franz Schubert Streichquartett d-Moll D 810 "Der Tod und das Mädchen", 2.Andante con moto

13:37

Peteris Vasks – Episodi e canto perpetuo (1985) 24:58
Peteris Vasks – Episodi e canto perpetuo (1985) 24:58

Track 3
Trio Marvin
Peteris Vasks – Episodi e canto perpetuo (1985)
24:58

Bruno Mantovani – Huit moments musicaux (2008) 16:17
Bruno Mantovani – Huit moments musicaux (2008) 16:17

Track 4
Trio Gallien
Bruno Mantovani – Huit moments musicaux (2008)
16:17

Jungjik Kim – Stück 2 (2017) 11:26
Jungjik Kim – Stück 2 (2017) 11:26

Track 5
Trio Pharos
Jungjik Kim – Stück 2 (2017)***
11:26

** Auszüge
*** Preisträgerwerk des Kompositionswettbewerbs KLAVIERTRIO 2017 im Rahmen des FS&MM 2018. Die Komposition wurde als Pflichtstück in den 2. Durchgang aufgenommen. Das Trio Pharos den Sonderpreis für die beste Interpretation des Werkes.

CD bestellen?

Erhältlich im Wettbewerbsbüro:
franz.schubert(at)kug.ac.at
oder telefonisch unter: +43(0)316/389-1900

Dokumentation des 10. Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2018
Dokumentation des 10. Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2018

Die Aufnahmen stammen aus den Durchgängen bzw. dem Finale des Wettbewerbs im Palais Meran (Lied), MUMUTH (Klaviertrio) sowie Theater im Palais (Streichquartett), zudem Mitschnitte aus dem Final-Konzert im MUMUTH. Die vollständige Übersicht der CD entnehmen Sie der Dokumentation 2018 (S. 70).

Aufnahme aller Durchgänge exklusive Finale: KUG-Institut für Elektro­nische Musik und Akustik (IEM) – Vincent Ederle, Raphael Kapeller, Stefan Ziesemer
Aufnahme Finale: der Österreichische Rundfunk (ORF) – Franz Josef Kerstinger (Leitung), Christian Michl (Streichquartett), Roland Vanzetta (Lied-Duo sowie Klaviertrio)
CD-Mastering: IEM – Stefan Warum